В некоторых развитых странах известны прецеденты, когда продукция некоторых недобросовестных заводов напольных покрытий изымалась и утилизировалась по иску потребителей.

Деятельность таких производителей пресекалась и уголовно наказывалась. Сейчас большинство западных стран требует того, чтобы производитель любых покрытий для пола предоставлял своим покупателям полный состав, чтобы их вредность или безвредность человек мог определить самостоятельно. В России, к сожалению, таких ограничений еще нет.

Вредный ламинат и линолеум

Теплый пол как катализатор

Особую опасность представляют напольные покрытия с вредным составом, которое используются при этом с системой подогрева "теплый пол". В этом случае подогрев является катализатором эмиссии одного из 40 вредных для человека веществ, имеющих от 1 до 4 классов опасности. Такие полы категорически противопоказаны не только астматикам, пожилым людям и детям, но и всем остальным.

Добросовестные производители практически всегда балансируют между доступной ценой, экологической безопасностью ламината или другого напольного покрытия, и его эксплуатационным качеством. Довольно просто, изменив формулу в пользу улучшенных эксплуатационных параметров и снижения цены, сделать полы довольно опасными для тех, кто живет в этом доме.

Специалистами и экспертами нашей компании сделано довольно много публикаций на эту тему, но и наш вклад — всего лишь малая толика в общероссийском формате низкой экокультуры выбора продукции. Со своей стороны мы стремимся лишь к одному — предлагать своим клиентам только надежную и безопасную продукцию, которая не только обладает качественными бытовыми свойствами, но и создает безопасную домашнюю среду.

Продукция Stone Floor проходит ежегодную проверку СанПиН

Чтобы быть уверенными в гигиеничности и полной безопасности выбранного напольного покрытия, недостаточно просто поверить на слово продавцу и/или месту производства. Мы знаем достаточно случаев, когда в маркетинге используются не совсем добросовестные методы введения потребителя в заблуждение. Например, довольно частый случай — это маркировка Blue Angel на упаковках ламината. В оригинале данная маркировка означает, что производство (а не сам продукт) не имеет вредных выбросов в атмосферу. На деле — продавцы используют данный лейбл, чтобы сообщить потребителю о том, что ламинат не имеет эмиссии вредных веществ. Это — лукавство.

Настоящей проверкой на безопасность использования выбранного вами напольного покрытия могут служить лишь лабораторные отчеты, где напольное покрытие тестируется на эмиссию всех 40 токсичных веществ при двух температурных режимах: при +24° С и при +40° С. Обратим внимание на то, что проверка исключительно только при +24° С недостаточна. Объясним почему. В качестве примера возьмем обычную бумажную упаковку из под сметаны, состоящую из двух переклеенных слоев бумаги. В холодном состоянии она абсолютно безвредна. Но если вы поместите ее в огонь, то сразу почувствуете невыносимый токсичный запах. То же самое происходит и с напольными покрытиями. Единицы из представленных в России марок имеют нулевую эмиссию при +24° С, и практически все представляют из себя вредный продукт при температуре +40° С.

Наша компания добровольно проходит ежегодную проверку СанПиН на все 40 токсичных веществ в обоих температурных режимах. Это и SPC ламинат, и MSPC ламинат. Мы делаем это не для того, чтобы успешнее реализовываться на рынке России, а чтобы быть уверенными в том, что каждый ребенок, который ползает и передвигается по нашим полам, находится в большей безопасности, чем если бы он ползал по натуральному паркету.

Напольные покрытия могут быть вредны

Почему важно знать состав и его соотношение?

В современном мире нас везде окружают продукты химической промышленности. Это — один из трех основных факторов, влияющих на здоровье: внешняя среда + бытовая среда + питание. Только за последние 20 лет (с 2002 по настоящий год) динамика взрослой заболеваемости в России возросла в 1.6 раза, несмотря на рост количества людей, ведущих ЗОЖ. Это болезни системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения и костно-мышечной системы.

Можем ли мы на это повлиять? Да. Но только делая осознанный выбор в пользу тех отделочных материалов которые не создадут дополнительного риска для нашего здоровья.

Компания Стоун Флор — единственная компания на рынке напольных покрытий России, которая показывает свой состав, не скрывая его. Вы сами сможете убедиться в том, что безупречная чистота ламината Стоун Флор имеет документальное лабораторное подтверждение.

Ниже вы сможете скачать свежие отчеты испытаний достоверности которых вы можете убедиться, позвонив по телефонам лаборатории, проводившей тестирование.

Скачать полный отчет об испытаниях SPC и MSPC ламината

Скачать полный отчет об испытаниях MSPC ламината нового поколения